НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" 2:2. Били-били, не добили ###

Арсенал – Манчестер Юнайтед 2:2

Голы: Фабрегас, 48- Галлас, 90+2 - Галлас, 46-авт- Роналду, 82
Арсенал: Альмунья, Санья, Коло Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 75), Фламини, Фабргеас, Росицки (Да Силва, 80), Глеб (Жилберто Силва, 80), Адебайор.
МЮ: ван дер Сар, У.Браун (О'Ши, 71), Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду, Харгривз, Андерсон (Каррик, 76), Гиггз, Руни, Тевес (Саа, 76).
Предупреждения: Эвра (16), Харгривз (26), Фабрегас (40)

Итак, лидер чемпионата «Арсенал», который до предыдущего тура еще не встречался с командами «большой четверки», получил свой счастливый билет – два подряд матча против грандов. Разойдясь миром 1-1 с «Ливерпулем» на выезде, «канониры» приняли дома «Манчестер Юнайтед». В прошлом году дважды переиграв «красных дьяволов» с перевесом в один мяч, в нынешнем лондонцы выходили на игру в статусе пусть чуть-чуть, но фаворитов: игра в запасе, а команда Венгера на вершине таблицы, рекордные для сезона 60 тысяч болельщиков на трибунах, за исключением Ван Перси – команда без травм, на ходу, сыграна… У МЮ же потери в центре, изысканно дополненные Уэсом Брауном, чудящим в обороне, хоть и позволяют не один и не два матча подряд забивать по 4 гола, но выводят команду из разряда эдаких стабильных механизмов в подгруппу эмо-тусовок. Креативный центр, подвижные фланги «с огоньком», уверенная оборона – всё это позволяло создавать полтора десятка моментов за игру, превращая часть из них в голы. Увы, «Арсенал» не ДК и не позволил играть гостям исключительно на классе. А командных действий МЮ как раз и не хватило, что бы «перетянуть» «коллективный интеллект» лондонцев.

Даже на фоне того, что игры «больших клубов» Англии редко бывают результативными, первый тайм не изобиловал острыми моментами. МЮ запомнился в первую очередь эпизодом на 10-й минуте, когда после прострела с фланга в исполнении Райана Гиггза мяч в ворота должен был отправлять Тевез, но промахнулся. За первые полчаса «Арсенал» и вовсе не особо отличался от газона, отметившись лишь в роли второго плана: Видич цапнул за футболку Глеба, загулявшего в штрафной – но, как показал повтор, на фол сей контакт не тянул.

Вскоре, разбегавшись, хозяева перешли к доминированию на поле. Ну, на сколько можно доминировать, играя против МЮ, конечно. Но появившийся более уверенный контроль мяча смог акцентировать внимание на недостаточно сыгранной паре исполнителей «красных дьяволов»: Андерсон и Харгривз впервые вышли на поле вместе в официальном поединке и это местами ощущалось, как ощущается в холодильнике присутствие давным-давно потерявшейся там салями. Впрочем, центральное звено линии обороны гостей действовало как всегда сверхнадежно и особых проблем это первоначально не создавало.

Зато минорные нотки в игре защиты возникли на другой половине поля. Криштиану Роналду «на легком катере» объехал оборонительные редуты лондонцев, без возражений со стороны Клиши прострелил в штрафную и Уэйну Руни, утерянному сразу двумя центральными защитниками, осталось лишь отправить мяч в ворота. Уильям Галлас печально проводил взглядом убегающих праздновать манкуниканцев: защита «Арсенала» сработала в эпизоде настолько бездарно, что списывать вину исключительно на него как-то даже и не хочется. Но в конечном итоге в протоколе матча именно его именем подписали перформанс, открывший счет в матче.

После перерыва игра значительно оживилась. Усилия к этому в первую очередь приложил «Арсенал», достаточно быстро сравняв счет. Удар Адебайора метров с 5-и Эдвин Ван дер Сар парировать смог, но транзитом через Санья мяч попал к Фабрегасу и тот все-таки отправил его в ворота. Не очень понятно, чем в это время занималась защита - "канониры" достаточно свободно чувствовали себя во владениях голландского голкипера.

Сравняв счет, команды зависли в весьма динамичном равновесии. Игра смотрелась с интересом, не позволяя отвлечься ни на минутку, но говорить о 100%-х моментах не приходится: все-таки не против дворовой команды играли гранды. В принципе еще минут за 20 до финального свистка можно было «согласиться» на паритет: соперники выглядели достойно один одного и не давали поводов для беспокойства фанам. При этом Арсенал при поддержке родных трибун более уверенно контролировал мяч и в своих перепасовках приближался к штрафной МЮ чаще, нежели противник. Но – стоило «канонирам» упустить эту инициативу из своих рук, как гости вновь вырвались вперед, воспользовавшись неразберихой у ворот Алмуньи. Два красивых паса от Саа и Эвра перевели мяч в центр штрафной, где на рамку в убойной позиции врывались Роналду и Каррик. Опять же, при полном бездействии центральных защитников. Португалец оказался на мяче первым.

10 минут до конца матча и шансов на то, что манкунианцы упустят выездную победу оставалось крайне мало. Остаток встречи МЮ планировали провести в атаке – причем на ворота продолжал рваться Эвра, а когда его отвлекали на исполнение прямых дефендерских обязанностей, огорчался и в порыве страстей даже отметился «взятием» перекладины собственных ворот. Но лондонцы, имеющие репутацию команды, забивающей на последних минутах, не пошли против своего имиджа и все-таки устроили финальный штурм. Причем устроили успешно: мяч в ворота заносили всей командой, добивали его раза два с половиной уже и после того, как он пересек линию на метр, но его выбил голкипер, пока арбитр не начал оживленно жестикулировать, показывая на центр поля, мол, ребята, хватит, хватит, уже забили, расслабтесь!.. Гол записали на Галласа – Уильям, если можно так сказать, сделал дубль в этой игре.

Что хотелось бы отметить – это общее несоответствие «эстетики гола» (тьфу-тьфу-тьфу) общему уровню команд. Гранды английского футбола все четыре мяча буквально заталкивали в сетку ворот, воспользовавшись детскими ошибками обороны. Даже не будучи поклонником футбольного гламура – сложно почувствовать «чувство глубокого морального удовлетворения» от такой забавной чехарды в исполнении миллионеров.

Что касается общей расстановки сил - данная встреча и ничья "Ливерпуля" с "Блэкберном" не меняет её в целом, но вот выездная победа над "Уиганом" помогла "Челси" сократить отставание от лидеров.