НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-лига. "Манчестер Юнайтед" - "Миддлсбро" 1:1. Девушки плачут, матросы смеются ###

Голы: Ричардсон, 3 - Видука, 45+1
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд (Флетчер, 46), Хейнце, О'Ши, Кэррик, Ричардсон (Гиггз, 46), Роналде, Скоулз, Руни, Смит (Солскьяер, 67)
Миддсбро: Шварцер, Дэйвис, Погатец, Телор, Вудгейт, Каттермоул, Даунинг, Рошембак, Видука, Якубу (Ли Дон Гук, 81)
Предупреждения: Скуолз, 44- Солскьяер, 72 -- Боатенг, 36- Рошембак, 42- Якубу, 51- Каттермоул, 76- Погатец, 82

Достаточно неожиданной для лидера чемпионата потерей очков завершилась встреча на «Олд Траффорд» между «красными дьяволами» и «речниками». Теперь, пост-фактум прокручивая в голове события матча можно сказать, что все к тому и шло, но любого человека, который еще за час до финального свистка высказал бы сомнения в превосходстве «МЮ» над крепко встрявшем в середине турнирной таблицы «Боро», можно было бы назвать только скептиком.

Игра началась очень резво – уже на третьей минуте счет был открыт. Пока «Миддлсбро» разбирался, кто у него на какой позиции играет, Руни получил длинный пас в середине поля, и оставив за спиной защитников, прошел в штрафную противника, там обыграл Шварцера и уже стоя перед пустыми воротами отдал мяч набежавшему сзади Ричардсону – очевидно из гуманных соображений, что бы порадовать резервиста.

Дальше, уже имея преимущество в счете, команда Алекса Фергюссона позволила себе немножко покуражиться – Роналдо набивал мяч на голове, финтил, пасовал пяточкой и вытворял прочие красивые, но мало эффективные па-де-де, «Манчестер Юнайтед» океанской волной обрушивался на ворота Шварцера, но результат всё не менялся. «Миддлсбро», путаясь в опорниках, всё никак не мог определиться со своими задачами на поле, но по неизвестной причине эта неразбериха так и не отразилась на табло. Джонатану Вудгейту, центральному защитнику «Боро», в этот день наверняка следовало бы поставить небольшой памятник – именно его бурная деятельность удачно компенсировала большинство ошибок полузащиты, игру которой в свою очередь можно было бы назвать провальной – если бы не итоговый результат матча.

Для красных дьяволов, достаточно свободно чувствовавших себя на родном поле, гром грянул под занавес первого тайма. Вначале травму получил Рио Фердинанд – единственный из вышедших защитников игрок основы. Последние минут пять Рио печально ходил по полю, держась за трусы, и ждал свистка – Фергюссон попросил подождать завершения тайма. Следствием неготовности продолжать игру травмированным игроком стал гол Марка Видуки в компенсированное время. Прострел с фланга в исполнении Даунинга Фердинанд смог лишь проводить взглядом, и мяч, не встретив на своем пути препятствий, был отправлен форвардом «Миддлсбро» в сетку. Удару головой в падении не смог помешать Браун, а Ван дер Сар и вовсе оказался не готов к такой атаке. Можно быть уверенным, будь Фердинанд на ходу, прострел бы не завершился так фатально для «МЮ».

Второй тайм начался с замен: на поле вышли Гиггз и Флетчер, последний оказался на фланге защиты, откуда в центр был перемещен универсальный О’Ши. Стоит отметить, что спектр талантов этого ирландца способен поразить воображение даже очень искушенного знатока футбола: за нынешний сезон О’Ши отыграл на всех возможных позициях на поле, кроме позиции рефери: при этом почти на всех демонстрировал стабильный и уверенный средний уровень. За исключением одной: в рамке ворот и во вратарских перчатках он смотрелся особенно эффектно :)

Впрочем, игра после перерыва показала, что быстрые латки на линии обороны не могут дать уверенного результата – уже через минуту после стартового свистка Видука обыграл Брауна и вырвался на свидание с Ван дер Саром, но голкипер смог парировать удар. Тайм прошел в обмене моментами средней остроты между командами, а так же продолжающимися попытками «Мидлсбро» нащупать в игре, кто же у них на поле опорник. Казалось, Юнайтед сейчас чуть-чуть поднажмут, и всё будет решено в полсекунды, но по неизвестным причинам чуда так и не произошло. Из ничего попытался сделать гол Солскьяер, поймав Шварцера на моменте выбивания мяча из рук, но рефери шутку не понял и дал норвежцу желтую карточку, а гол не засчитал. На последних же минутах матча «Манчестер Юнайтед» и вовсе едва не лишились очков: О’Ши в собственной штрафной грубо обошелся с Ли Дон Гуком, но рефери пенальти не назначил.

Надо сказать, что судейство данного матча в нашей стране вызвало бы не менее полутонны открытых писем в разные редакции и инстанции. Достаточно странный эпизод с Солскьяером, спорный неназначенный пенальти, две придуманные карточки, одна за актерский этюд «жестокое убийство» в исполнении Роналдо – Боатенгу, вторая вообще неизвестно за что Скоулзу… Рефери Уолтон должен быть счастлив, что судил английский, а не украинский матч.

У «Юнайтед» все-таки хватило сил на попытку последнего штурма, но «Боро» играли скромно и прямолинейно – без попыток показать технику, просто на отбой. На последнем угловом у ворот Шварцера к атакующим попытался присоединиться голкипер Ван дер Сар, вдохновленный подвигом Палопа, но его незлым тихим словом прогнал обратно в рамку Кейруш – помощник Фергюссона наверняка вдохновлялся свежим голом Диего за «Вердер», в такой же ситуации поразившего пустые ворота.

Ситуация для красных дьяволов сложилась неприятным образом: накануне первой полуфинальной встречи с «Миланом» в действующем составе нет ни одного защитника, а в случае если в воскресном выездном матче «Челси» одолеет долго и тяжело болеющий «Ньюкасл», то отставание «синих» сократится до одного очка. Впрочем, обе команды, ведущие борьбу за лидерство во внутреннем чемпионате, играют и в «Лиге Чемпионов», поэтому вряд ли следует ожидать от «Челси» полной выкладки в этой игре – а значит и Жозе Моуриньо может попасть в ту же ловушку, что и Алекс Фергюссон. «Сороки» никогда не были легким противником, и даже в полностью проваленном сезоне могут «оттянуться» на том, что бы состричь несколько очков с действующих чемпионов Англии.